Меню
  • Главная
  •  → 
  • Статьи
  •  → 
  • Выбираем жесткий диск для систем видеонаблюдения

Выбираем жесткий диск для системы видеонаблюдения

Записываемую камерами внешнего наблюдения информацию следует хранить на жёстком диске. Даже когда все видеокамеры оснащены периодически заменяемыми USB-накопителями, во избежание различных обстоятельств архивировать видеоданные следует всё же на жёстких дисках. Особенно, если видеонаблюдение ведётся в непрерывном режиме.

 

Как выбрать жесткий диск для видеонаблюдения?

 

Место жёсткого диска в современной системе видеонаблюдения

Наиболее распространёнными вариантами обработки информации являются видеорегистратор и компьютер. Разница между ними заключается лишь в способе компоновки отдельных узлов: для снижения своей стоимости видеорегистраторы имеют одноплатное исполнение, и функционируют на базе операционной системы Linux. Иногда в видеорегистраторе предусматриваются аналоговые платы захвата  класса IEE1394, но в большинстве случаев используются цифровые чипы.

Поскольку видеорегистратор имеет более простую конфигурацию, то  следствием этого является  уменьшение скорости передачи данных и качества захватываемой картинки. Компенсировать это можно несколькими способами:

  • Увеличением количества видеокамер;
  • Применением камер классов  HD или Full HD;
  • Использованием объективов с просветлённой оптикой и иными технологическими параметрами, улучшающими изображение (например, минимальным значением относительного фокусного расстояния).

 

Каким образом эти обстоятельства повлияют на жёсткий диск?

 

Увеличение числа видеокамер

В этом случае жёсткий диск для систем видеонаблюдения должен иметь резко увеличенную ёмкость. Даже при условии ежесуточного архивирования видео, винчестеры объёмом менее 500 Гбайт для системы видеонаблюдения малополезны, поскольку придётся довольно часто просматривать записанные изображения, проводить длительную по времени дефрагментацию диска, заботиться о его надёжном охлаждении при работе и т.д.

 

Применение видеокамер с повышенным разрешением

В этом случае объём жёсткого диска не столь критичен, поскольку основная нагрузка будет приходиться на процессор. Тем не менее, так называемые «медленные» винчестеры, у которых скорость записи  сравнительно низкая (не более 5400 мин-1), хотя и меньше нагревают видеорегистратор/компьютер, но зато могут стать причиной торможения системы. Записываемая картинка может периодически чередоваться статичными кадрами, либо кадрами, воспроизводимыми со скоростью менее 15 к/с. Это не всегда допустимо. Быстрые жёсткие диски (со скоростью вращения шпинделя от 7200 мин-1 и более), хотя и потребуют более интенсивного охлаждения, зато гарантированно обеспечат нужное качество видеоизображения.

 

Улучшение оптико-механических показателей видеокамер

На объём записываемой видеоинформации не влияет, однако потребует жёсткого диска с повышенной ёмкостью. Это связано с тем, что неподвижное изображение отличается меньшим объёмом.

 

Классификация винчестеров, применяемых в системах видеонаблюдения

Жёсткие диски для камер видеонаблюдения различают по следующим параметрам:

  1. По способу записи – диски типа HD (записывают на магнитные пластины) и диски типа SS (запись на твердотельные носители). Поскольку в первом случае обеспечивается большее число циклов записи, то и использовать такое устройство в качестве жёсткого диска для видеонаблюдения выгоднее. Преимущества дисков второй группы – меньший уровень шума и сниженная энергоёмкость – при стационарном размещении видеорегистратора особого веса не имеют.
  2. По классу. Выпускаются винчестеры, адаптированные под применение в серверах, стационарных компьютерах/видеорегистраторах или ноутбуках. Наибольшей оперативностью отличаются диски для серверов. Хотя издаваемый ими шум выше, но для специфических условий работы видеорегистратора (отдельное помещение, непрерывность работы) с этим обстоятельством можно смириться.
  3. По скорости доступа к информации. С увеличением значения этого параметра запись передаваемых с камер изображений будет происходить быстрее. При этом скорость чтения видеофайлов всегда выше скорости записи, поэтому объектом анализа не является.
  4. По объёму буфера памяти. Эта характеристика управляет скоростью доступа к различным видеозаписям, которые хранятся на диске, поэтому чем она выше, тем лучше. Магнитные накопители, используемые в качестве жёстких дисков для камер видеонаблюдения, выпускаются с объёмом памяти 4…64 Мбайт, а твердотельные- 2…32 Мбайт.

Кроме свойств самих жёстких дисков для видеонаблюдения, имеет значение также и их интерфейс – способ соединения с остальными элементами компьютера или видеорегистратора. В системах видеонаблюдения используют следующие варианты разъёмов:

  • SATA, который, в зависимости от объёма диска и его изготовителя, допускает скорость обмена/передачи данных до 715 Мбит в секунду. Допускает прямое отключение диска, что может потребоваться при необходимости экстренного просмотра информации на другом компьютере;
  • SAS, характеризующийся меньшей – до 600  Мбит в секунду – скоростью передачи данных. Кроме того, разъёмы SATA и SAS между собой не совместимы;
  • FireWire – разъём, используемый для записи потокового видео. Он применяется только тогда, когда изображение  записывается с одной видеокамеры. Потому скорость передачи данных тут минимальна, и не превышает 100 Мбит в секунду.

 

Выбор жёсткого диска под систему видеонаблюдения

Проанализируем основные позиции выбора.

 

Ёмкость

Считается главной позицией выбора, поэтому жёсткий диск для системы видеонаблюдения стоит приобретать «на вырост», тем более, что цена винчестера на 500 МБ лишь ненамного ниже, чем винчестера на 1 ТБ.

 

Характер и количество имеющихся разъёмов

Желательно, чтобы в корпусе диска имелись разъёмы под SATA и USB: это избавит пользователя от необходимости приобретения переходников (на качество работы видеорегистратора они не повлияют, но дополнительной площади для своего размещения потребуют). Если в перспективе появится необходимость подключения к компьютеру или видеорегистратору дополнительных внешних дисков, то не лишним будет и разъём FireWire.

 

Стойкость от внешних механических воздействий

 

Производители помечают этот параметр  буквой G, перед которой ставится показатель условной ударостойкости. Чем он выше, тем лучше. Например, если видеорегистратор может периодически перемещаться в места на место, то выбирать следует винчестер с показателем 2000G и более.

 

Торговые марки

Конкуренция в данном сегменте рынка – огромная, при этом место сборки диска зачастую не может определить даже поставщик (считается, что диски «белой» сборки», произведенные в Евросоюзе, качественнее, чем аналогичная продукция «жёлтой» сборки, родом из Азии). Скорее по устоявшейся традиции, чем по фактическому качеству  наибольшим доверием ритейлеров пользуются бренды Western Digital  и SeaGate.

В нашей компании вы всегда сможете подобрать жесткий диск, оптимально соответствующий возможностям имеющегося  видеорегистратора. Достаточно связаться с нами по телефону, либо оставить заявку.