Меню
  • Главная
  •  → 
  • Статьи
  •  → 
  • Требования к установке систем пожарной сигнализации и монтажу датчиков оповещения

Технические требования к пожарной сигнализации

 

Пожарная безопасность объекта в полной мере может быть реализована только в том случае,  когда на нём установлена система пожарной безопасности, в наиболее полной мере учитывающая специфику работы объекта и состав его производственных подразделений. Наиболее современным видом рассматриваемых систем является автоматическая пожарная сигнализация, требования к которой устанавливаются руководством объекта и согласовываются с технической службой предприятия, выполняющего монтажные работы.

 

Требования к охранно-пожарным системам

Данные системы представляют собой комплекс элементов, функционирование которых обеспечивает не только пожарную безопасность, но и гарантирует охрану территории объекта от несанкционированного доступа на его территорию посторонних лиц. При этом общие требования к системам пожарной сигнализации не меняются:

  • Быстродействие срабатывания;
  • Точность реагирования на нештатную ситуацию;
  • Лёгкость текущего обслуживания всех элементов;
  • Комплексность обработки получаемого первичного сигнала об опасности;
  • Возможность быстрого восстановления своих параметров в случае ложного срабатывания.

Все эти составляющие возможны только тогда, когда требования к монтажу пожарной сигнализации выполнены в полном объёме согласно договора, и периодически производится проверка всех элементов системы пожарной безопасности на соотвествие всем требованиям безопасности.

 

Технические требования к пожарной сигнализации

Они определяются задачами и возможностями элементов системы. Например, от первичных датчиков требуется:

  1. Быстрое и точное определение места возможного возгорания.
  2. Незамедлительная передача сигнала на пульт охраны.
  3. Наличие дублирующих способов оповещения о нештатной ситуации – радиосообщений, звуковых сигналов и т.д.
  4. Периодическая проверка срабатывания всех элементов системы.
  5. Восстановление штатного состояния в случае подачи ложного вызова.

Требования к обслуживанию пожарной сигнализации заключаются в том, чтобы её текущее управление производилось технически подготовленным персоналом предприятия, где действует такая система. Такими же являются требования к эксплуатации пожарной сигнализации.

В процессе изучения объекта с целью пригодности его к монтажу определённого типа охранно-пожарной сигнализации должны соблюдаться требования к установке  пожарной сигнализации. Они включают в себя периодическое регламентное обслуживание и тестирование компонентов.

Важное значение имеют требования к оборудованию пожарной сигнализации. Оно должно отличаться лёгкостью установки, точностью показаний и охватывать все контролируемые зоны объекта. Основные требования к техническому обслуживанию пожарной сигнализации – его квалифицированность, проведение в строго определённые договором сроки, а также своевременная замена всех устаревших компонентов.

Компания УралСистемБезопасность является одним из тех специализированных предприятий, где вышеперечисленные требования выполняются в полном объёме.  Штат опытных сотрудников оперативно и с высокой точностью проведёт монтаж самых современных систем пожарно-охранной сигнализации и систем речевого оповещения управления эвакуацией для объектов любого профиля хозяйственной деятельности.