Меню
  • Главная
  •  → 
  • Статьи
  •  → 
  • Сетевые и автономные СКУД: структура контроллеров системы контроля доступом

Сетевые и автономные СКУД

 

Системы управления и контроля доступом (СКУД) подразделяются на сетевые и автономные. Для небольших предприятий и организаций логично оборудовать более дешёвые и простые в прокладке  СКУД автономные.  Но для крупных торговых, промышленных и строительных подразделений гораздо более эффективным средством обеспечения надлежащего уровня безопасности являются именно сетевые СКУД.

 

Структура и состав  СКУД

СКУД – сетевые и автономные – обладают схожей структурой, только в первом случае отсутствует интегрирование отдельных элементов системы безопасности, что часто усложняет реагирование охранных подразделений на получаемые сигналы. Полномерная структура автономной СКУД состоит из следующих блоков:

  • Датчиков контроля сигнала (перемещения, температуры, влажности и иных параметров, типичных для данного предприятия или организации);
  • Устройств вербального, светового или комбинированного оповещения;
  • Камер наружного видеонаблюдения и внутренние камеры наблюдения за отдельными зонами охраняемого объекта;
  • Систем, обеспечивающих передачу информации на пультовую охрану (могут быть аналоговыми, цифровыми или комбинированными).

Сетевая система контроля доступа по своей структуре является более сложной и обычно может иметь несколько исполнений. В  состав такой СКУД входят:

  • Сетевой контроллер СКУД (обычно их несколько, и они объединяются в локальную сеть, отчего и происходит название данного элемента);
  •  Шины, обеспечивающие согласованную работу всех контроллеров (в этом случае каждый из узлов имеет собственную базу данных);
  • Управляющий компьютер, который обеспечивает функционирование всех элементов.

 

Преимущества и ограничения  СКУД разных типов

СКУД автономные, контроллеры которых работаю в индивидуальном режиме, способна отследить сигнал опасности, независимо от срабатывания  остальных датчиков. Для сетевых СКУД это возможно лишь в том случае, когда сеть контроллеров функционирует по принципу произвольности доступа. В противном случае обеспечить взаимосвязанную  работу всех контроллеров практически невозможно.

Указанное ограничение преодолевается установкой многоуровневой СКУД. Получающаяся в результате структура и структура автономной СКУД практически совпадают, за исключением наличия и действия управляющего узла – компьютера.

Он включается в локальную сеть предприятия, либо подключается к локальному серверу.

Многоуровневые СКУД  более зависимы от качества соединения между собой основного и ведомых контроллеров. Вместе с тем они отличаются значительно большим объёмом одновременно хранимой информации, и обеспечивают живучесть системы даже при кратковременном отключении компьютера.

СКУД автономные -  контроллеры, датчики, управляющие шины – могут быть быстро и качественно установлены силами специалистов от компании УралСистем Безопасность, . Автономная система контроля доступа для малых и средних предприятий, смонтированная компанией,  является современным продуктом в данной области техники. Её наличие обеспечит заказчику своевременное и эффективное предупреждение опасных ситуаций.

Системы контроля и управления доступом: СКУД в Екатеринбурге | Охрана УСБ
СКУД - система контроля и управления доступом

Системы контроля и управления доступом для объектов и конфигураций любой сложности.