Меню

Особенности камер ночного видеонаблюдения: что выбрать?

Большинство преступлений, связанных с проникновением на частную или запретную территорию, происходят ночью. Альтернативой довольно сложной контактной сигнализации на объекте (особенно при контроле прилегающей территории) считается применение камер ночного видеонаблюдения.

Камеры ночного видения для организации видеонаблюдения

 

Конструкция камер ночного видеонаблюдения

Слишком просто полагать, что, оснастив уже имеющийся комплект камер видеонаблюдения источниками инфракрасной (ИК) подсветки, можно получить полноценную замену камер ночного видения. Ведь инфракрасный прожектор, пусть даже и совершенной конструкции, «не знает», когда ему следует включиться. А при непрерывной видеозаписи, ведущейся в тёмное время суток, резко возрастает объём информации, размещающейся на жёстком диске видеорегистрирующего устройства или компьютера.  Которую потом необходимо ещё и оперативно просмотреть, если кража всё же была совершена.

Особенностями камер видеонаблюдения для ночного видения являются:

  1. Наличие дополнительного узла, который идентифицирует источник движения на объекте в ночное время. Это может быть тепловизор, электромагнитный сканер или датчик движения.
  2. Применение преимущественно чёрно-белых камер видеонаблюдения, светочувствительность матрицы у которых существенно выше, чем у цветных видеокамер.
  3. Наличие устройств для внешней, а не внутренней инфракрасной подсветки  в последнем случае возможно искажение записываемой картинки из-за частичной подсветки объектива. А также его запотевания, поскольку применяемые в подобных устройствах светодиоды излучают большую мощность, и заметно нагревают аппаратуру. Возможность же теплоотвода из корпуса наружу во многих конструкциях камер отсутствует.
  4. Установка датчика автоматического мониторинга освещённости контролируемого объекта или прилегающей к нему территории. Именно он включит ИК-прожектор.

 

Способы управления работой камер видеонаблюдения в ночное время

Злоумышленник при проникновении обозначит себя:

  • Перемещением;
  • Тепловым излучением;
  • Электромагнитным излучением (если для кражи используется какой -то агрегат, управляемый оператором, который находится вне зоны действия видеонаблюдения).

В первом случае потребуется ночная камера видеонаблюдения с датчиком движения.

 

Классификация и принцип действия датчика движения

Такая аппаратура  монтируется в том же корпусе, что и камера ночного видеонаблюдения: это облегчает наладку и управление охранной системой. Реже встречаются датчики двухпозиционного исполнения, т.к. подготовленному злоумышленнику их легче отключить.

Датчики движения фиксируют механическое перемещение в контролируемой зоне, для чего используется принцип отражения ультразвуковых или радиоволновых колебаний. Ультразвуковой контроль эффективнее, поскольку является более помехоустойчивым. При этом изменяются параметры подаваемого и отражённого сигналов, которые затем сравниваются с эталонным при настройке. При превышении порогового уровня датчик движения подаёт исполнительную команду на включение камеры ночного видеонаблюдения – уличную или внутреннюю.

Недостаток таких приборов в том, что они будут включать камеры для ночного видеонаблюдения при наличии любого перемещения, будь то бродячая собака или сорванный ураганным ветром кусок кровли.

 

Тепловизоры

Эти приборы используют принцип приёма-передачи инфракрасного излучения.  В результате  объект наблюдения преображается в видимое изображение, имеющее свои размеры и характеристики температурного поля. При считывании такого изображения и анализе полученной информации с первично заложенной, может быть подана управляющая команда на включение камер. Таким образом, тепловизор отреагирует только на человека, проникающего на запретную территорию.

Настройка тепловизора производится по температуре объекта, а результат измерения всегда сохраняется в памяти прибора. Недостаток такого способа мониторинга перемещений – высокая стоимость комплекта аппаратуры.

 

Электромагнитные сканеры

Устройства такого типа регистрируют изменение электромагнитного поля, которое всегда излучается дистанционно управляемым предметом. Принцип работы прибора заключается в многочастотном электромагнитном зондировании пространства, которые расположено в зоне действия сканера. Исполнительным узлом сканера является многокатушечный зонд, который обрабатывает трёхмерное изображение объекта, и преобразует его в электрические колебания частотой 2..300 кГц. Электромагнитные сканеры, предназначенные для управления камерами ночного видения, включают в себя средства обработки до 10…14 диапазонов гармонических частот, и не зависят от изменения теплового излучения движущимся объектом. Их недостаток – инерционность и длительность процесса сканирования.

Как выбрать камеры для организации ночного видеонаблюдения

 

Как правильно сделать выбор

Параметры выбора определяются:

  1. Функциональным назначением: уличные камеры ночного видеонаблюдения должны контролировать больше параметров, чем внутренние.
  2. Чёткостью разрешения картинки. Для внутренних камер этот параметр более важен, поэтому предпочтение стоит отдать чёрно-белым камерам.
  3. Условиями эксплуатации: температурными перепадами, текущими изменениями влажности воздуха, степенью механической защиты от вандальных проявлений.
  4. Способом управления по сигналу, полученному от первичного источника. При охране особо важных объектов одновременно с включением камер ночного видения, должны приводиться в действие и иные элементы охранной сигнализации: датчики задымления, сирены, световые табло и т.д.

Не стоит для перестраховки использовать одновременно несколько одинаковых управляющих сигналов, которые могут только ухудшить результат (особенно, если аппаратура контроля работает в одном и том же диапазоне волн, частот и пр.).

Квалифицированные специалисты  компании УралСистемБезопасность всегда помогут в подборе оптимального вида аппаратуры для ночного видеонаблюдения, протестируют комплект, а также произведут его тщательную настройку, учитывающую все возможности и варианты защиты.