Меню
  • Главная
  •  → 
  • Статьи
  •  → 
  • ИК прожекторы для камер видеонаблюдения на улице и в помещении

ИК - прожекторы для видеонаблюдения

Инфракрасный прожектор для видеонаблюдения (или ИК-прожектор) – оптимальный выход для владельцев сравнительно недорогих камер, «не умеющих» видеть в полной темноте. Работают такие осветительные приборы на светодиодах,  следовательно, отличаются длительным сроком службы и сравнительно невысоким энергопотреблением. Осталось только правильно выбрать типоразмер.

Разница в использовании прожекторов для систем наблюдения

 

Устройство инфракрасного прожектора

Напомним, что любой светильник, работающий в инфракрасном диапазоне, способен незаметно высветить для камеры нужное пространство световым потоком, мощность которого позволит повысить информационную ценность изображения, снятого даже аналоговой техникой.

Используя светодиоды, работающие в диапазоне длины волны 850…900 нм, такой прожектор обеспечит:

  1. Достаточно высокую дальность светового потока.
  2. Широкий угол охвата световым лучом.
  3. Достоверную идентификацию объектов, попавших в освещённое пространство.
  4. Текущее наблюдение в условиях отсутствия освещённости.

ИК-прожектор для видеонаблюдения состоит из следующих элементов:

  • Ударопрочного и влагостойкого корпуса;
  • Платы, на которой располагается несколько светодиодов (именно количеством светодиодов такой прожектор и отличается от обычного инфракрасного фонаря);
  • Защитного стекла;
  • Блока управления, который предусматривает несколько режимов работы прожектора. Обязательными являются режим длительного света, флэш-режим (вспышковое освещение), освещение с перерывами, длительность которых устанавливается при помощи таймера;
  • Таймера включения/выключения прибора.

Разберёмся с этими элементами подробнее


Устройство инфракрасных прожекторов для камер

 

 

Корпус

Форма корпуса ИК-прожектора для видеонаблюдения должен отвечать требованиям температуростойкости (отсутствия деформаций при резком перепаде температур в зоне действия прибора), хорошей аэродинамичности (самопроизвольного удаления снега и иных осадков, а также пыли, с поверхности) и защищённости от влаги (конденсация влаги на внутренних стенках  ИК-прожектора может привести к короткому замыканию во внутренней электрической цепи). Цвет корпуса прожектора чаще всего бывает нейтрально-серого или серо-синего цвета: это позволяет не привлекать внимание злоумышленников к наличию осветительного прибора.

Некоторые пользователи предпочитают изготавливать такие прожекторы самостоятельно. Следует предостеречь таких умельцев от соблазна сверхкомпактности такого прибора: для нормального функционирования светодиодных элементов между их крайними точками должен быть гарантированный зазор не менее 10…15 мм.

 

Светодиоды

Количество светодиодов зависит от функции, которые возлагаются на прибор. Например, для инфракрасной подсветки общего коридора  на лестничной клетке, или даже отдельных помещений в квартире вполне достаточно четырёх светодиодов. С одной стороны каждого из них располагаются светорассеивающие пластины, а с другой стороны – управляющий драйвер. Его назначение – формировать сигнал для включения/выключения ИК-светодиодов, и преобразовывать первичное подаваемое напряжение 220 В от сети в напряжение 12 В, которым обычно питаются такие светодиоды.

Сами осветительные элементы обычно размещают на двухслойных пластинах (алюминий+текстолит или иной электроизолятор). Такое конструктивное решение не только снижает общую массу прожектора, но и обеспечивает рассеивание избыточного тепла, которое выделяется в непрерывном режиме работы прожектора.

В более мощных ИК-прожекторах число светодиодов может быть 6, 8 и т.д.

 

Защитное стекло

Основная функция защитного стекла заключается  в предохранении светодиодов от ударных и механических воздействий. Однако не следует забывать, что при ИК-подсветке неизбежно возникает явление аберрации. Оно заключается в том,  что преломление волн обычного и инфракрасного диапазонов линзой объектива камеры происходит под разными углами. В результате происходит расфокусировка объектива. Поэтому при установке ИК-прожекторов для видеонаблюдения (купить которые, воспользовавшись предложениями  от компании «УралСистемБезопасность»), следует согласовать это решение с характеристиками объективов. Главным признаком пригодности камеры видеонаблюдения к применению совместно с прожектором является наличие специального обозначения  IR (Infrared), которое наносится сразу после марки объектива.

Если такого обозначения нет, а камеры уже смонтированы, то единственным средством устранения аберрации является применение специального выпуклого стекла, которое надо заказывать дополнительно, с учётом диаметра объектива.

Кроме устранения аберрации, защитное стекло предохраняет прожектор от пыли, мелких механических взвесей и грязи. Такое стекло периодически следует очищать, используя мягкую фланелевую салфетку.

 

Выбор параметров ИК-прожектора

Исходными данными для выбора являются:

  1. Место установки (малоосвещённый коридор, улица, подворье).
  2. Степень защиты прибора, устанавливаемая его производителем.
  3. Наличие дополнительных опций, из которых существенными являются возможность охлаждения светодиодов, наличие встроенного фотоэлемента – датчика движения и стабилизатор напряжения (особенно важен для приборов, питающихся от сельских электросетей).
  4. Функциональные характеристики инфракрасных светодиодов.

Последний пункт рассмотрим подробнее. В эти характеристики входят:

  • Длина волны излучаемого инфракрасного света. Она, как уже было показано выше, должна находиться в пределах  850…900 нм, причём, чем выше верхний предел, тем лучше;
  • Угол охвата ИК-луча. Для более дешёвых моделей он сравнительно невелик – до 150, причём производители выдают это за плюс прожектора, указывая на повышенную интенсивность луча. На самом деле это хорошо лишь для длиннофокусных камер, оснащённых механизмом поворота, при этом прожектор должен ещё поворачиваться синхронно с камерой (дополнительная головная боль при монтаже). Лучше выбрать прожектор, у которого угол охвата больше – до 60…700;
  • Предельная дальность. Этот параметр взаимосвязан с предыдущим: при увеличении угла охвата яркость в центре светового пятна снижается. Лучше принять разумный компромисс: минимально допустимая освещённость в 0,01 лк должна устанавливаться при дальности в 40…60 м (для уличных камер) и 25…45 м – для камер в помещениях.

Установить ИК-прожектор 220 В для видеонаблюдения в Екатеринбурге стоит, воспользовавшись услугами специалистов компании «УралСистемБезопасность». Наши специалисты подберут оптимальную модель осветительного прибора именно под конкретные требования клиента, протестируют и установят её в самые сжатые сроки.