Меню
  • Главная
  •  → 
  • Статьи
  •  → 
  • Действия диспетчера охраны и работников при срабатывании пожарной сигнализации

Действия персонала при срабатывании пожарной сигнализации

 

Эффективность самых современных систем пожарной безопасности будет весьма низкой, если находящийся на объекте персонал не владеет элементарными навыками адекватного реагирования на сигналы. Поэтому действия при срабатывании пожарной сигнализации обычно регламентируются специальными инструкциями, и подразумевают  чёткую последовательность своего выполнения.

 

Обучение и подготовка персонала

Компания, отвечающая по договору за подключение и монтаж средств пожарной сигнализации обязана не только выполнять их периодическое тестирование, но и провести полноценное обучение производственного персонала по текущему обслуживанию таких средств.

Компания УралСистемБезопасность выгодно отличается тем, что такая переподготовка проводится нами со строгой периодичностью, и так, чтобы необходимым минимумом знаний  владел каждый работник. При изменении технических параметров или конфигурации элементов системы пожарной безопасности мы всегда выполняем внеплановое обучение персонала.

Вместе с тем и на самом объекте обязательно выделяется лицо или группа лиц, ответственных за текущее состояние противопожарных датчиков, систем видеонаблюдения, извещателей, сирен и других элементов, благодаря которым возможно быстро и без потерь локализовать чрезвычайную ситуацию.

 

Принцип действия пожарной сигнализации

Классической формой предупреждения является такая, при которой первичный сигнал в очаге потенциального возгорания генерируется датчиками контроля атмосферы, температуры и открытого пламени, и подтверждается независимой информацией от камер видеонаблюдения.

Действия персонала при срабатывании пожарной сигнализации заключаются в следующем:

  • Ответственное лицо или дежурный передаёт первичный сигнал на центральный охранный пульт, после чего занимается быстрой, чёткой и эффективной эвакуацией людей из очага возможного возгорания. В этой целью он обязан включить все световые табло, звуковые сигналы и по системе речевого оповещения оповестить весь штат сотрудников (включая гостей и командированных) о направлениях эвакуации;
  • Инструкция по действию при срабатывании пожарной сигнализации предписывает также немедленное разблокирование пожарных выходов. При возможности, в каждой из отдельных зон и площадей объекта выделяется лицо, руководящее процессом эвакуации, вплоть до выхода всех сотрудников с территории объекта;
  • После организации эвакуации производится проверка состояния зоны, в которой произошло срабатывание первичных датчиков. Если сигнал по каким-то причинам оказался ложным,  информация об этом незамедлительно передаётся на пульт охраны. Порядок действий при срабатывании пожарной сигнализации по типу «ложный сигнал» отмечается в журнале, и служит основанием для проведения внеплановых регламентных работ.

 

Инструкция действия персонала при срабатывании пожарной сигнализации

Хорошо составленная инструкция предполагает чёткое разделение обязанностей. Например, действие охраны при срабатывании пожарной сигнализации состоит в проверке состояния охраняемой территории на возможное присутствие неустановленных лиц, предметов, нештатного состояния противопожарной техники и камер видеонаблюдения. Действие работников при срабатывании пожарной сигнализации заключаются в незамедлительном обесточивании всех приборов и агрегатов, находящихся под напряжением, а также в отключении установок, использующих в своей работе сжатый воздух, кислород и другие взрывоопасные вещества.

Оперативные действия при сработке пожарной сигнализации гарантируют минимальный ущерб от  возможного или фактического возгорания. При этом действия сотрудников охраны при срабатывании пожарной сигнализации не должны ограничиваться фактом проверки, но могут включать в себя также и меры, направленные на восстановление работоспособности первичных датчиков до приезда сотрудников, отвечающих за техническое состояние системы пожарной безопасности.