Меню
  • Главная
  •  → 
  • Новости
  •  → 
  • Проблемы и последствия принятия законов, касающихся кибербезопасности
19.12.2018

Проблемы и последствия принятия законов, касающихся кибербезопасности

Проблемы исполнения новых законов в области кибербезопасности

19.12.2018

14 декабря в Екатеринбурге состоялся выездной семинар для руководителей частных охранных агентств. В центре внимания были вопросы кибербезопасности, которые были недавно приняты Госдумой России.

 

Всё ли под контролем

Ведущие юристы региона всесторонне проанализировали ситуацию в нормативно-правовой базе, которая складывается в законодательном поле России с января будущего года.

Законодательство будет довольно эффективно, когда речь идет о регулировании поведения. Однако существуют проблемы, которые необходимо преодолеть для эффективного применения законов. Основными из них названы весьма низкий уровень правовой грамотности населения (особенно старших возрастов) и сертификация технических средств безопасности, которая ведётся недопустимо низкими темпами. С другой стороны, невозможно препятствовать распространению недостоверной информации в социальных сетях, деятельность которых не регламентируется законодательными актами. Исходя из идеи о том, что Интернет является бесплатным и не имеет физических границ, существуют случаи, когда, хотя законодательство применяется на общероссийском уровне, возникают конституционные или правовые конфликты, в основном касающиеся значений и концепций конфиденциальности и свободы выражения мнений. В этом случае можно вступить в вечные дебаты между конфиденциальностью и безопасностью.

Выступавшие на семинаре подчёркивали о необходимости максимальной открытости действия частных охранных предприятий, а также к периодическому освещению их работы в средствах массовой информации Свердловской области.