Меню
  • Главная
  •  → 
  • Новости
  •  → 
  • Госдума ужесточит ответственность за недобросовестную работу охранных ведомств

Госдума ужесточит ответственность за недобросовестную работу охранных ведомств

01.05.2016

В Госдуму подан законопроект об усилении ответственности (в том числе – уголовной) за превышение частными охранными ведомствами своих должностных полномочий.

Поводом для разработки документа стали участившиеся в последнее время случаи необоснованного задержания покупателей в крупных супермаркетах. Часто подобные инциденты вызываются лишь суперподозрительностью охранников, зарплата которых во многих случаях привязывается к ежемесячной выручке соответствующего торгового центра. При этом нередки случаи нарушения законности, которые приводят к травмам и даже смертям подозреваемых в хищении. Подобные случаи зафиксированы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах России. 

Проверками установлено, что в ряде частных клубов, развлекательных комплексов и магазинов работают лица, не имеющие лицензии и даже служебного удостоверения, что открывает простор для разнообразных злоупотреблений властью.

В Уголовный Кодекс предлагается внесение статьи, предусматривающей наказание сотрудников частных охранных структур в случаях превышения ими своих полномочий. Считается, что такая мера позволит упорядочить охранную деятельность в стране и позволи