Меню

Противопожарный дрон над Екатеринбургом

28.04.2018

27 апреля жители и гости города могли наблюдать за сложными манёврами беспилотного летательного аппарата, которые выполнялись вблизи одного из высотных зданий Екатеринбурга. Причиной этого, впрочем, был не пожар… 

 

Демонстрационные возможности казанского гостя

По договорённости с областным управлением МЧС в Свердловской области местным спасателям была продемонстрирована техническая новинка – пожарный дрон SkyFire, разработанный на краундфандинговой основе специалистами Казанской академии пожарного дела. Аппарат способен перемещаться на высоте 32-этажного здания со средней скоростью 60…120 км/ч, и при этом нести на себе компактный пожарный резервуар с водой или огнетушительной смесью массой до 50 кг. Электронную начинку к аппарату создали специалисты отечественной компании ARDN Electronics, что позволяет производить беспилотник на предприятиях страны.

Дрон уже проходил демонстрационную проверку в США, а теперь его авторы демонстрируют технологические возможности БПЛА в крупных городах России. Машина мобильна, хорошо действует в условиях повышенной задымлённости воздуха, и способна за непродолжительное время локализовать возгорание на верхних этажах высотных домов, по крайней мере, пока туда не доберутся пожарные, пользуясь стандартными техническими средствами.